Los 18

Brosche in Form einer noch nicht geöffneten Rose mit Naturperle und Diamanten

Schätzpreis:

4.000 € - 5.000 €

Zuschlagspreis:

3.900 €

Deutschland, um 1880
6,9 x 3,1 cm
Gelbgold 585 und Silber, getestet. Ca. 88 Diamanten in unterschiedlichen Altschliffformen, zus. ca. 3 ct. 1 birnförmige, leicht cremefarbene Naturperle, ca. 16,4 x 11 mm. Ca. 15,3 g. Perle min. besch.
Aus einer österreichischen Privatsammlung.